«Война их не считала за детей». Школьники узнали о памятниках сверстникам – жертвам ВОВ

6 мая медиабеседу о памятниках детям – жертвам Великой Отечественной войны библиотека провела для четвероклассников школы № 1. Мероприятие приурочили к празднику – Дню Победы, и все же оно содержало горькие, трагичные факты об истории 40-х. Факты, воплощенные в частной жизни семей, маленьких детей и подростков, а потом запечатленные в камне.

Ведущая рассказала о том, как сильно пострадало население России и СССР в годы войны, о детях, которые, наравне со взрослыми, трудились во имя обороны страны, сотрудничали с партизанами. О тех, кто поневоле стал жертвой, заложником военных действий, кто погибал в блокадном Ленинграде, кто был живой мишенью для изуверских «развлечений» нацистов.

На слайдах широкоформатного экрана четвероклассники увидели памятные знаки, скульптуры, мемориалы юным жертвам ВОВ в разных городах: от Санкт-Петербурга до Красноярска; в Крыму, а также в белорусском Витебске, в Чехии и на Украине.Так, памятник погибшим детям установлен в местечке Бабий Яр, которое по всему миру стало горьким символом жестокости нацизма. Особое место в сердце русского человека занимает мемориал, где высечены строки из дневника юной Тани Савичевой, потерявшей родных в блокаду и погибшей следом…

Часть упомянутых в обзоре скульптур была установлена в советские годы, через десятилетия после окончания Великой Отечественной. Но среди них немало и таких, которые возведены в городах России в последние 10-15 лет.

Важно, чтобы о жертвах той войны помнили и знали новые и новые поколения, и потому мы, в свою очередь, говорим об этом с нашими юными читателями, которым вскоре доверим беречь будущее нашей страны. Их благополучию посвящались и строки из песни Тамары Гвердцители, прозвучавшие сегодня в композиции-клипе: «Этой страшной войны не видавшие – пусть счастливыми будут людьми! Мир их дому! Да сбудется мир!».

Поделиться: