Пятиклассников пригласили пройти «Сквозь время и пространство»

12 мая вновь состоялась игра-поиск по книгам современных авторов: квест «Сквозь время и пространство» для 5 «А» школы № 43. Ребята познакомились с творчеством известного дуэта писателей – Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Сюжеты их книг часто связаны с путешествиями во времени, истории; с жизнью школьников. А раз так, то и сегодня пятиклассников пригласили в необычную «школу», и на каждой станции квеста ждал кабинет с преподавателем и заданиями «по предметам». Разделившись на команды, юные гости отправились по пути следования, указанном в маршрутном листе.

Так, учащимся недаром представили повесть «Москвест». В «кабинете истории» необычная карта с вкладышами стала полем вопросов и ответов, посвященных истории столицы. Здесь дети открыли для себя новые и интересные факты, о чем даже написали в отзывах к игре. Книга Жвалевского «Мы в космосе. Как человек шёл к звёздам» была поводом попасть на «экзамен по астрономии». Ребята ответили на вопросы об устройстве галактики, вспомнили историю покорения космоса, изобразили пантомимой общение с инопланетянами. Каждый правильный ответ давал право передвинуть фишки на карте настольной «бродилки». Ребята показали высокий уровень знаний!

Также дети с удовольствием и позитивом выполняли задания в кабинете русского языка и литературы; в кабинете биологии в темпе «блиц» узнавали на картинках экзотических животных и указывали их уникальные свойства. А в отделе обслуживания на II этаже вновь расположилась квест-станция «Библиотека фэнтези и приключений». Здесь ребятам объяснили, чем отличаются друг от друга фэнтези и фантастика, пятиклассники помечтали о далеком будущем, познакомились с известными авторами фантастических сюжетов – от Жюля Верна до Александра Беляева, узнали, что и в Рязани пишут фэнтези: взяли в руки книгу-новинку нашей землячки Натальи Минской «Робин, закрой глаза».

На станциях квеста дети получали части пазла. Из этих частей в заключение игры собрали картинку-промо с изданиями Андрея Жвалевского. Всему классу, во главе с присутствующими педагогами, торжественно вручили диплом о прохождении квеста, а также подарили на память книгу Наринэ Абгарян «Тайна старого сундука». Пятиклассники написали воодушевленные отзывы о нашей игре. После мероприятия они вновь посетили отдел обслуживания учащихся средней и старшей школы, сотрудники рассказали, какие замечательные книги здесь можно найти; объяснили, как стать читателем библиотеки.

Поделиться: