«От буквы к книге»

Библиотека готовится ко Дню славянской письменности и культуры. В отделе обслуживания на втором этаже открыта выставка «От буквы к книге», где познавательно и доступно рассказывается об истории письменности и русской азбуки, о становлении массового книгоиздания. Желающие могут ответить на проверочные вопросы и даже заполнить кроссворд.

В преддверии праздника проводятся просветительские встречи для школьников. Так, для пятиклассников – учащихся школы № 7 состоялись медиабеседы «День славянской письменности и культуры» (трижды; в них участвовали почти 90 ребят). Ведущая-библиотекарь рассказывала об истории памятной даты, о святых Кирилле и Мефодии, о развитии просвещения на Руси.

А также познавательное мероприятие «История книги», как и следует из заглавия, раскрыло становление письменности, а затем и книгопечатания. На слайдах и иллюстрациях детям показали, как выглядит рабочий процесс в типографии, объяснили, из каких элементов состоит книга, продемонстрировали в изображениях драгоценные старинные книги – редкие и уникальные издания.

Поделиться: