Нина Павлова вручила второклассникам «Билет в детство»

19 мая второклассники из школы № 36 встретились в библиотеке с Ниной Павловой, нашим давним соратником, членом Союза литераторов России, автором книги «Путешествие в сказку с Ксюшей Читайкиной», а также многих других сборников для детей и взрослых, доброй гостьей многих библиотечных мероприятий.

Ребята, вместе с педагогом, с удовольствием заранее познакомились с книгами Нины Михайловны. Они не просто прочитали их, но и подготовили сценические номера. А потому встреча стала особенно праздничной. Здесь не только декламировал любимые строки и представлял свои сборники маститый автор – но и ребята делились творчеством и талантом. А вместе с ведущей праздника помогала им в этом сама Ксюша Читайкина – символ Рязанской областной детской библиотеки.

В самом начале гостья рассказала, почему стала писать детские книги, как пришла в поэзию. Ее вдохновили внуки и правнуки, а также собственные детские воспоминания (теплые – пусть это было и послевоенное детство). Рассказала о том, как создается сборник – от замысла до оформления, как важно найти художника, который «войдет в образ книги». Кстати, первые 3 сборника писательницы иллюстрировала ее внучка. А более поздние сборники украсила художник нашей библиотеки Ирина Борисовна Чечева.

Нина Михайловна читала стихи из сборников «Билет в детство», «Веселушки», «Четыре веселых тетрадки», «От шести до десяти», «Смешные узелочки» и других: забавные истории, загадки в рифмах. Необычные иллюстрации, игровые задания ждали детей в книге «Легкокрылые качели».

Увлекательно и легко поведала гостья о своей жизни, о работе, путешествиях – ведь она побывала даже в Африке!  Ну а ребята читали наизусть ее стихи, полные юмора, и разыгрывали по ним сценки, например, такие, как «Добрые дела», «Нетерпеливый сосед». В конце дети и их педагог увлеченно благодарили гостью, Нине Михайловне вручили цветы, а она передала в класс, как подарок, экземпляр своей книги «Путешествие в сказку с Ксюшей Читайкиной».

Поделиться: