«Красуйся, град Петров!»

Библиотека трижды провела час искусств к 350-летнему юбилею Петра I для учащихся школ № 10 и № 40. Мероприятия демонстрируют достижения первого российского императора и выдающегося реформатора.

Показывая живописные виды на слайдах презентации, глава отдела литературы по искусству Римма Воронина рассказывала ребятам о личности, необыкновенных заслугах и инновациях Петра I, о его великом интересе к наукам, о самом красивом его творении – Санкт-Петербурге. Мультимедийный рассказ стал виртуальной экскурсией по главным достопримечательностям Петербурга, непосредственно связанным с активностью самодержца.

Так, школьники услышали о кунсткамере – первом музее России, об архитектурных достоинствах Исаакиевского собора, Зимнего дворца, разглядели Александровскую колонну и «Медного всадника», прошлись по Невскому, побывали в Петергофе и Царском Селе. Детям рассказали о блистательной отделке архитектурных сооружений, о работе Фальконе, Растрелли, Монферрана.

В этих деталях открывалась прежняя история России: ее обновление, развитие. Также была затронута и жизнь города в пору Великой Отечественной войны.

Поделиться: