Школьники сразились в деловой игре «Инсайдеры» и рассмотрели выставку от Банка России

Финансово-деловая игра на эрудицию и усвоение знаний дважды состоялась в библиотеке 20 мая. В ней участвовали учащиеся 4 «А», «Б» классов школы № 36. Ребята должны были показать свою внимательность и осведомленность. Ведь именно для них, начиная с января, проходила серия образовательных встреч в направлении «обучение финансовой грамотности».

В цикле встреч под названием «Путь к успеху» библиотекарь Марина Моисеева знакомила ребят с историей денег, смыслом товарно-денежных отношений, с профессиями, службами, инфраструктурами, связанными с оборотом финансов. Конечно, пока что дети осваивали такую информацию в первом приближении, в увлекательной интерактивной форме. Еще глубже войти в тему им предстоит в новом учебном году. А пока праздничным завершением познавательных встреч для четвертого «А», а затем и четвертого «Б» была командная игра с сигнальной системой: все «по-взрослому»!

Обе игры проходили в несколько туров. Один из них посвящался вопросам «на логику», второй помогал применить свежие знания об истории товарно-денежных отношений, например, дети вспоминали, кто такие менялы; какие у монет и ассигнаций есть признаки подлинности; откуда пошло слово «разгильдяи». В третьем туре предлагалось ответить на… финансовые вопросы из сказок Андерсена, Милна, Пушкина и других. Также были интересные «бонусные» задания, и все они были направлены на живое мышление, смекалку детей. В финале ребят ждали сладкие призы, дипломы для самых активных команд, также получили благодарности от библиотеки и педагоги – классные руководители.

Ну а после игры ребята рассмотрели на втором этаже в галерее библиотеки выставку «Драгоценный мир живой природы», предоставленную рязанским отделением Банка России. Это выставка-презентация коллекции памятных монет, выпущенных Банком (серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир»). Обе серии объединяют более 150 монет с уникальными видами мировой и российской фауны, так, в экспозиции представлены монеты с изображениями кольчатой нерпы, леопардового полоза, уссурийского когтистого тритона и многие другие.

Ну а в афише выставки поясняется: «История изображений животного мира на монетах насчитывает многие тысячи лет. Образ редких и исчезающих животных на современных монетах Банка России – это, в первую очередь, призыв к защите природного многообразия». Выставка размещена в галерее РОДБ с понедельника, она привлекла радостное внимание и многих других наших посетителей, детей и взрослых.

Поделиться: