«В кругу семьи»

22 мая в библиотеке состоялся замечательный праздник для дошкольников и их родных. Здесь увлекательно рассказали о любимых домашних традициях семьи – представители детских садов города. Уютный и веселый воскресный день приурочили к Международному дню семьи.

Ведущие побеседовали с гостями о том, что такое семья, и все согласились, что в ее основе – любовь. Впрочем, есть и другие ингредиенты. Чему и посвятила свое выступление семья Сафроновых (детский сад № 27). Мама, папа и сын Сафроновы увлечены рыбалкой, спортом и кулинарией, а после оригинальных строк о том, что такое семь «Я» – из этих самых волшебных ингредиентов испекли торт… и впоследствии угостили всех присутствующих. Прекрасные стихи о семье и семейных радостях написала и мама Анастасия (семья со звучной фамилией Русь – представители детского сада № 106), а прочли эти стихи со сцены маленькие брат и сестра.

Семья – это музыка, так казалось, когда представляли маму, папу, брата и сестру Кудрявцевых (детский сад № 138), ведь все они поют или играют на музыкальных инструментах (а Кудрявцев-старший – и вовсе солист областного музыкального театра). Песня и украсила их выступление! Но презентация на экране стала доказательством того, что главное в этом дружном семействе – спорт, и на каждого из четверых – свое спортивное хобби или увлечение.

Очень интересный семейный досуг – путешествия! Гитара и песни у костра в походах по родным краям – вот семейная традиция мамы и сына Соломатиных (детских сад № 59). Путешествуют и Орловы (детский сад № 93), а еще эта семья исследует свои корни (например, мама – родом из Ирана, ее видео-рассказ о впечатлениях из поездок дополнился ритмами на напальчечных иранских «кастаньетах» – сагатах, которыми аккомпанируют в танце живота).

Кажется, все на свете детские развлечения любовно опробованы в многодетной семье Плехановых (детский сад № 59)! Здесь тоже ценят спорт, с радостью проводят время на природе и на даче, инсценируют сказки в домашнем театре теней, играют на музыкальных инструментах. А на ночь в изголовье звучат мамины колыбельные, как звучали они и аккомпанементом к презентации на экране.

А еще на празднике можно было поиграть – мамы с завязанными глазами угадывали ладошки своих детей; можно было… и потанцевать! Замечательный детский рок-н-ролл от Сергея Белоусова – поэта, исполнителя авторских песен – буквально заставил юных участников праздника прыгать на месте, а потом и «зажигать» на сцене зала! Все угостились тортом с «ингредиентами счастья», получили заслуженные дипломы из рук ведущих, а на память дошколятам вручили в подарок замечательные добрые книги. Маленькие гости также оставили весточку для юных посетителей отдела «младшего» абонемента: девчонки и мальчишки написали на цветных «ладошках» позитивные слова и пожелания читателям-сверстникам.

Поделиться: