Школьники узнали об истории русской азбуки и путешествовали на книголете

24 мая наша библиотека посвятила тематические мероприятия для школьников города Дню славянской письменности и культуры. В стенах библиотеки прошел квест для четвероклассников Рязанской православной гимназии – «Путешествие на книголете». Медиабеседы с интерактивными познавательными программами состоялись и для учащихся школы № 57.

Квест проходил в разных отделах библиотеки – согласно маршрутному листу, ребята побывали на станциях «В стране сказок», «Морская пристань», «В датском королевстве», «Библиотечных дел мастер», «Корабли мыслей», «По дороге с облаками». Они вспомнили известнейшие народные, а также авторские сказки: от Андерсена до Кэрролла, познакомились с баснями Крылова, открыли для себя необычные морские истории Вячеслава Сахарнова. И узнали, что корабли мыслей – это книги! Ребята отгадывали загадки на основе любимых сюжетов, разгадали массу шифров и даже решили задачку, посвященную «Дюймовочке». Проходя по станциям, они собирали кусочки пазлов, чтобы потом составить их них иллюстрацию – изображение здания нашей библиотеки. Все вместе ребята услышали от ведущих о значении праздника – Дня славянской письменности и культуры, об истории библиотек, поразмышляли над тем, почему чтение полезно. На подведении итогов квеста каждый получил медаль «Лучший пилот в мире книг», а в школьную библиотеку был передан бестселлер Холли Вебб в подарок.

Для четвероклассников и семиклассников школы № 57 прошли мероприятия под общим заглавием «День славянской письменности и культуры». Ребята знакомились с презентацией «Откуда есть пошла славянская письменность», узнали о святых Кирилле и Мефодии, о том, как их старославянская азбука, созданная в IX веке, сформировала русский алфавит, русскую словесность. Затем дети ответили на вопросы-тесты по содержанию медиабеседы. Школьников ждали конкурсы «Старославянские родственники» (сопоставление современной литературной лексики и архаизмов, старославянизмов), любопытные загадки славянских народов (русские, сербские, болгарские), а также дети составляли из частей известные пословицы про книгу, чтение, грамотность.

Поделиться: