«Всегда будь готов!»: библиотека на торжествах к 100-летию пионерии

Этой страны мы не найдем на географической карте и на глобусе.  Но удивительная страна Пионерия живет в сердцах многих поколений нашей Родины. Все, кто её населял или населяет – это веселые и общительные, честные и трудолюбивые, смелые и серьезные, а еще очень дружные, внимательные и добрые мальчишки и девчонки от 9 до 14 лет. А самой «стране» 19 мая 2022 года исполнилось 100 лет. Уже накануне, 18 мая, в Рязани отметили знаменательную дату – 100-летие Всесоюзной пионерской организации.

По традиции, каждый раз в годовщину основания пионерии, мальчишки и девчонки по всей стране вступают в ряды пионерской организации, и на их груди с этого дня развеваются красные галстуки! Торжественная линейка в этом году прошла у памятника Герою Советского Союза, национальному герою Италии Федору Полетаеву. Учащиеся школы № 38 из 3 «А» и 4 «А», «Б» классов вступили в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Линейка началась с торжественного выноса пионерского знамени под дробь барабана и переклички отрядов с девизами, речёвками. Ветераны пионерии поздравили ребят, которые в этот день вступали в пионеры.

Около 70 учащихся произнесли слова торжественной клятвы юных пионеров. Они поклялись горячо любить и защищать свою Родину, честно выполнять законы пионерии, быть первыми в учёбе и общественной жизни, чтить ветеранов войны и труда, быть достойными гражданами Отчизны. Затем почётные гости повязали ребятам красные галстуки.

В мероприятии также приняли участие руководители и активисты регионального отделения КПРФ, депутаты областной и городской Думы, которые тоже поздравили ребят. Все вместе торжественно возложили цветы к подножию памятника Полетаеву.

Уже несколько лет существует традиция после линейки продолжить праздник в   историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль». Вот и в этом году дети и взрослые, участники праздника с удовольствием совершили экскурсии по музеям и территории кремля.

Для юных пионеров были организованы культурно-массовые мероприятия, а также веселые спортивные состязания.

В одной из специальных палаток для ребят и взрослых наша библиотека подготовила передвижную выставку, посвященную истории пионерского движения и пионерам-героям, участвовавшим в Великой Отечественной Войне. Главный библиотекарь Ольга Олеговна Полунина провела с ребятами беседу-викторину. Предлагалось ответить, в каком году была создана пионерская организация, чье имя она носила изначально, какой девиз и какое название у газеты для детей-пионеров, кто автор книги о юных тимуровцах.

На эти и многие другие вопросы мальчишки и девчонки быстро и с радостью вспоминали ответы. Ведь накануне с ребятами Ольга Олеговна провела еще один библиотечный урок – «Путешествие с страну Пионерию».  (Учащиеся с интересом смотрели презентацию, где звучали пионерский горн, барабан, узнали о законах пионерской жизни, учились завязывать пионерский галстук и отдавать салют. Они с азартом складывали строчки из гимна пионерской организации, пословицы о дружбе. Вспоминали, кто главнее – отряд, дружина или звено. Отвечали на разные вопросы и с удовольствием играли в крестики-нолики. В игру, которой были увлечены еще их прабабушки и прадедушки – когда сами были пионерами!).

Рядом с палаткой ребята резво скакали в мешках, играли в волейбол и метко забрасывали кольца на колышки. Было очень весело! Помогали организовывать досуг и проводили подвижные игры Лера, Лена и Наташа – волонтеры из РГУ им. С. А. Есенина.

Также в этот день дети могли познакомиться с историко-познавательной программой «О временах былинных» от историко-патриотического клуба «Белый кречет», которым бессменно руководит А.Н. Блинов. Было разыграно целое театрализованное представление о воинском искусстве средневековой Руси! Ребятам были показаны навыки владения мечом и копьем, они проявляли силу и ловкость в ратных играх наших предков. Дети с азартом померялись силой, орудуя «палицей» (специальным реквизитом).

Очень интересно была организована выставка оружия от Рязанского отделения Поискового движения России! (Организатор – С. Чернявский). Юные пионеры, а также жители и гости города, смогли познакомиться с легендарной винтовкой Мосина, пистолетом-пулеметом Шпагина, пулеметами Дегтярева. Помимо обзора вооружения периода Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., у участников выставки была возможность разобрать и собрать автомат Калашникова.  Надо было видеть, с каким азартом и блеском в глазах собирали и разбирали мальчишки военное оружие, знакомились с историей нашего Отечества. И хотя все макеты гранат, автоматов и винтовок – давно списаны, они хранят в себе дух и историю наших побед и наших предков.

…Взрослые, которые пришли на праздник или просто гуляли в этот день на территории кремля, с улыбкой вспоминали истории о своем пионерском детстве. А дети – после веселых конкурсов и викторин, спортивных соревнований и битв на мечах; экскурсий по залам музея и знакомства с боевым оружием для юных пионеров – подкрепились на «полевой кухне». Пионеры и все желающие отведали вкусную солдатскую гречневую кашу с тушенкой, горячий чай с шоколадом и печеньем. Праздник, как впрочем, и всегда, получился ярким, веселым и запоминающимся!

Поделиться: