Автор детских сборников Майя Цехановская встретилась с учащимися ОГБОУ «ЦОДТ»

24 мая в библиотеке вновь встречали писателя и журналиста Майю Цехановскую – здесь она встретилась с ребятами из ОГБОУ «ЦОДТ». Некоторые из них уже знакомы с ее стихами, ее сборниками – добрыми и задорными строчками о детях, о живой природе. Маленькие гости выучили понравившиеся стихотворения наизусть и во вторник прочли перед однокашниками (порой в дуэте с самой писательницей), свое настроение вложили дети и в иллюстрации к стихам…

Так что в библиотеке все мы увиделись уже как добрые знакомые, единомышленники, готовые беседовать и пить вместе чай бесконечно! Майя Петровна рассказывала, как работала в школьном театре, как трудилась журналистом, как рождались ее книги – «Говорливая сорока», «Собака-поливака», «Привет от одуванчиков». Очень многие сюжеты – из жизни ее домашних, из жизни питомцев (есть даже сказка в стихах о маленькой мышке). Дети узнали о той самой говорливой сороке, о кошке Алисе, о козе, о паучке, об истории со скрипучей «заболевшей» дверью… Они сами рассказали о забавных случаях, наперебой вспоминали собственных питомцев. Прямо за чаем и пирогом мальчишки и девчонки листали книги и тут же читали вслух новые и новые строчки Майи Петровны. А как они были рады, когда писательница сказала, что дарит каждому по сборнику, самый активный собеседник Саша тут же попросил гостью подписать книги для него самого и для его приятельницы, Вари.

Дети, родители и педагоги порадовались теплому, радушному приему в библиотеке, но и сами они просто лучились теплом, позитивом, – а это самое приятное для писателя, который приходит пообщаться с юными читателями! Приятно было послушать, как дети рассуждают, как воспринимают стихи, о чем мечтают сами. Майе Петровне гости подарили цветы. И, надеемся – зная ее восприимчивость к событиям из жизни – они подарили ей и вдохновение для дальнейших творческих полетов! Тем более, она поделилась, что уже задуманы новые сказки в стихах. А значит, будут и новые сборники, и новые встречи!

 

 

 

Поделиться: