Итоги VII Межрегиональной акции «Читаем А. Митяева»

Ежегодно в конце апреля библиотека проводит Митяевские литературные чтения, посвященные творчеству нашего земляка, писателя, сценариста, ответственного секретаря газеты «Пионерская правда» (1950–1960), главного редактора журнала «Мурзилка» (1960 – 1972), главного редактора студии «Союзмультфильм» Анатолия Васильевича Митяева.

В 2022-м уже в 7-й раз в программе Митяевских чтений объявлялась Межрегиональная акция «Читаем А. Митяева»: громкое чтение рассказов Анатолия Васильевича и проведение интерактивных уроков с нескучными заданиями от наших методистов.

В этом году предлагалось познакомить ребят постарше со сказкой «Глоток воды», а дошколят – со сказкой «Кленовый осенник». Мы постарались максимально увлечь детей сюжетом, художественными особенностями произведений.

Так, «Глоток воды» прозвучал в аудиоверсии, в исполнении великого артиста Олега Табакова. Юным читателям предлагалось познакомиться с жизнью и бытом северных народов – поморов, с разновидностями промысловой рыбы – их добычи, с поморскими традициями, с мудрыми пословицами. В обсуждении должен был выкристаллизоваться важный смысл сказки. Он связан с человеческой добротой и эгоизмом, с представлением о мудрой природе, которая принимает хороших людей и отторгает предательство и подлость. Ну а митяевский сюжет «Кленовый осенник» оживал с мультиком «Сказка про чужие краски», подготовлен был и тематический «осенний» кроссворд, также дети сами представляли себя «осенниками» – раскрашивали нарисованные деревца.

Конечно же, в рамках акции предлагалась и медиапрезентация – знакомство с Анатолием Митяевым, с центральной темой в его энциклопедической и малой прозе – темой Великой Отечественной войны.

«Глоток воды» читали в межрегиональном масштабе (в 13 регионах страны, в 5 республиках – Татарстане, Хакасии, Бурятии, Калмыкии, Удмуртии, также к нам, уже не в первый раз в рамках акции, присоединились библиотекари Казахстана). Ну и, по доброй традиции, акция «Читаем А. Митяева» для участников-школьников объединила 17 районов края, 19 школ города.

А сказка «Кленовый осенник» предназначалась для дошколят Рязани и Рязанской области, но и здесь к нам присоединились читатели вне Рязанского края. В итоге «Глоток воды» прочли более 8000 мальчишек и девчонок, а «Кленовый осенник» – более 1900.

В отзывах, которые приходили из школ, из городов и республик, было много благодарностей за интересные материалы акции. Педагоги и библиотекари поделились и собственными интересными форматами проведения акции. Так, к живому чтению нередко привлекали старшеклассников («старшие читают младшим»), ребятам подробнее рассказывали о жизни и быте поморов, обсуждали со школьниками новые для них слов из текста. Составляли синквейн на основе сказки. И очень часто в живом чтении проходило и знакомство с военной прозой Митяева (в дополнение к «Глотку воды»).

Ну и, конечно, множество творческих мгновений подарило знакомство со сказкой «Кленовый осенник». Ребята «раскрашивали» деревья на рисунках и на мастер-классах по аппликации, с ними беседовали о жизненном цикле растений, проводили выставки детских иллюстраций. И, как пишут в отчетах, «сказка не отпускала даже на прогулке», ведь дети старались отыскать среди листьев и кустов маленьких Осенников, разгадать их секрет.

Мы рады были читать детские отзывы, мнения о митяевских сказках и их глубоком смысле:

(к сказке «Глоток воды»)

«Мне понравилось то, что Анатолий Митяев написал о противоположных героях. Андрей думал о других, а Прошка только о себе, и за это был наказан»; «Этот рассказ похож на сказку. Но правда там, что настоящий друг никогда не выпьет последний глоток воды. Случай в море проверил дружбу рыбаков»; «Я бы назвала рассказ “Последний глоток”, потому что от этого глотка зависела жизнь. Тот, кто выпил последние капли воды, мог бы и убить друга ради своего спасения. Значит, он не был настоящим другом».

(к сказке «Кленовый осенник»)

«Мне очень понравился маленький человечек, который раскрашивал листья, он очень похож на гномика. И он много трудился, рисовал, чтобы кругом было всё красиво»; «Этот рассказ интересный и немножко грустный, потому что мне не понравился герой Кузьма – Полкапли ума. Этот мальчик обижал птиц, а это очень плохо. Я не хочу, чтобы люди так себя вели»; «Нельзя отбирать чужие вещи и выдавать их за свои»; «Мне очень понравилась сказка и мультик. Еще я люблю рисовать. У нас получились красивые деревья, мы же были в то время волшебниками».

Напомним, что акция «Читаем А. Митяева» проводилась и в самой Рязанской областной детской библиотеке. А также в программе Митяевских литературных чтений состоялись медиабеседы, игра «Поле русской славы» (по книге «Громы Бородина»), литературный час «Почему армия всем родная», и не только.  С 25 по 29 апреля, с учетом акции, участниками Митяевских чтений стали 10131 человек.

 

 

 

 

 

Поделиться: