«Вместе весело…», или «Планета детства»

Библиотека приурочила познавательные и интерактивные мероприятия к Международному дню защиты детей 1 июня. Наш праздничный марафон уже стартовал, 31 мая для рязанских учащихся – участников летнего лагеря школы № 7 провели игру «Вместе весело…». Дети встретились с Бабой Ягой, которая переживала, что в лесу часто обижают мелких обитателей – от бельчат до маленьких леших. Как защитить лесную мелюзгу? Очень даже просто, если перенять кое-что у людей. Ведь они придумали День защиты детей, а самих детей учат: от чего нужно защититься, какие есть права и гарантии у малыша и подростка, как заводить друзей, как сделать совместный досуг веселым и полезным.

Все это ведущая мероприятия объяснила и Бабе Яге, и ребятам – гостям праздника. Они разобрали некоторые жизненные ситуации на примере сказочных героев, выполнили подвижные и коллективные задания, чтобы почувствовать себя сплоченными, и, конечно, познакомились с историей и значением Международного дня защиты детей. Так, они узнали, что у этого праздника есть особенный флаг. На зеленом фоне, который символизирует рост, гармонию, вокруг знака Земли размещены маленькие фигурки – красная, желтая, белая, синяя и черная. Человеческие фигурки демонстрируют разнообразие и терпимость, а знак Земли – это символ нашего общего дома. В конце мероприятия ребята тоже создали символический совместный арт-объект. Это образ земного шара и множества людей, детей, которые берегут и поддерживают друг друга.

Также в отделе обслуживания открылась книжная выставка «Планета детства». Здесь сверкают обложками интересные познавательные и «приключенческие» издания, новинки и давно известные книги о подростках, о детских увлечениях, дружбе, мечтах, о ситуациях из жизни и в фантастических мирах.

Поделиться: