Библиотека провела ежегодный фестиваль «Читающая улица Почтовая»

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ

1 июня состоялся литературный фестиваль «Читающая улица Почтовая». Традиционно, наш праздник развернулся прямо под окнами библиотеки – под открытым небом. Он был приурочен к Общероссийскому дню библиотек и к Международному дню защиты детей. Как приятно было видеть знакомые лица – семьи, которые так часто бывают на наших мероприятиях, которые уже ждут начала программы летнего чтения – с праздниками, «книжными» заданиями, новыми литературными открытиями. А также к событиям фестиваля присоединялись участники летних лагерей школ № 1 и 14. Конечно, не остались равнодушными и прохожие, горожане с детьми и внуками, книголюбы разных возрастов, мальчишки и девчонки с пытливым умом. Посетило наш праздник около 270 рязанцев.

Прямо на улице Почтовой можно было полистать замечательные книги на выставках, книги о природе, разных странах, сборники замечательных сказок. Мальчишки и девчонки спешили выполнить подвижные задания, ответить на вопросы викторин. Проходили мастер-классы: можно было сделать цветок, отреставрировать ретро-издания, из ткани смастерить куколку – Ксюшу Читайкину, а из специальных шариков – «игрушку из воздуха» на память. Еще интереснее было поучиться плетению на коклюшках у самой Дарьи Христолюбовой – потомственной кружевницы, преподавателя Высшей школы народных искусств. Другая наставница, Светлана Анисина, помогала детям вышить по заготовкам оригинальную закладку, брошь, браслет: для этого использовался традиционный шов «Роспись». Также все желающие составляли пазл-ракету, делали снимки у фотозоны, рисовали мелом на асфальте «космические» рисунки – все это вместе с музеем К. Э. Циолковского.

Вспомнить права и обязанности детей и сказочных персонажей сегодня можно было с помощью загадок от «Правоведов» – на станции Общественного детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области. А экологический волонтерский отряд РГУ им. С. А. Есенина «EcoTeam» на своей станции обучал грамотному разделению отходов для утилизации. Это полезно знать детям с самых юных лет! Также в этот день нам помогали волонтеры из отряда РГУ им. С. А. Есенина «Звёздный» и юные добровольцы – учащиеся гимназии № 2.

Выполняя задания на фестивальных станциях, наши гости получали специальные жетоны, которые можно было обменять в «библиомагазине» на книги, журналы, интересные призы. Также призами от музея К. Э. Циолковского награждали участников конкурса рисунков на асфальте. Сама же библиотека торжественно наградила победителей областного фотоконкурса «#буклук_Паустовский» (приурочен к 130-летнему юбилею писателя).

Праздник был щедро украшен музыкой! Настроение юным гостям подняли музыкальные номера театра песни «The Simple», а также финальная дискотека с мыльными пузырями.

В этот день, как и ожидали наши давние друзья-посетители, традиционно был дан старт программе летнего чтения – 2022. Афиши и баннеры с анонсами, с событиями книжного марафона будут обновляться на нашем сайте!

Поделиться: