«Детство – это Я и Ты!»: к Международному Дню защиты детей

Тематический праздник прошел в библиотеке 1 июня для учащихся школы № 1 (разновозрастных участников летнего лагеря). Детям интересно было узнать об истории, символике праздника, о том, что их права и безопасность обеспечены законодательно. Конечно, первый день лета – не тот момент, чтобы усваивать всё новые уроки, читать «взрослые» документы. Но и наш праздник не дал заскучать, ведь детям помогала запомнить полезную информацию замечательная Баба Яга. Она пришла на мероприятие, чтобы набраться опыта – и успешно воспитывать, защищать, учить хорошему лесных детишек: лесовичков, лешенят и других обитателей чащи!

Вместе с ведущей и Бабкой Ежкой дети рассмотрели флаг Международного Дня защиты детей, библиотекари загадали детям загадки, предложили поиграть, вспомнить героев сказок и привычки своих однокашников, приготовили задания на сплоченность, привели примеры прав, обязанностей, возможностей ребенка в XXI веке.

Дети также с удовольствием поучаствовали в танцевальной разминке. А на память для Бабы Яги сделали «арт-объект»: панно с земным шаром, куда каждый наклеил человечка. Получилась красивая нарядная планета, населенная дружными и понимающими друг друга людьми – разными, неповторимыми, удивительными детьми и взрослыми.

А также библиотека приняла участие в масштабном тематическом празднике в подшефном детском саду № 138. Здесь для ребят приготовили самые разные развлечения, от спортивных разминок до квеста «В поисках пропавшей карты» во главе с Красной Шапочкой.

На станции квеста «Сказочные прятки», вместе с библиотекарем, дети должны были отыскать спрятанные игрушки (персонажи книг, мультфильмов) и догадаться, из какого они произведения. Когда ребята покидали эту станцию, им вручили для знакомства и чтения интересные книги из библиотеки. Ведь мы все время делимся с подопечными детского сада новыми и новыми замечательными изданиями из фонда. Вот и сегодня, в праздничный день, они смогут сделать для себя яркие литературные открытия!

 

 

 

 

Поделиться: