«Дорога к Пушкину»

Библиотека провела серию самых разнообразных тематических мероприятий, приуроченных к Пушкинскому дню России, как в собственных стенах, так и в школе (для ребят из летнего лагеря).

Так, для юных рязанцев из школы № 10 состоялась беседа с мультимедийной презентацией «Дорога к Пушкину», посвященная юным годам поэта. Участники мероприятия «побывали» в деревне и в бывшей дворянской усадьбе Захарово в Одинцовском районе Московской области, где прошло раннее детство Пушкина. Узнали забавные и трогательные истории о Пушкине-ребенке, о его первых пробах пера, «познакомились» с его семьей, няней, а после – с его товарищами по лицею в Царском Селе. Ребят также ждал интерактив с викториной, посвященной пушкинским сказкам, артефактам и предметам из прошлого в пушкинских произведениях. Мероприятие вновь украсили песни Сергея Белоусова, вдохновением для которых послужили строки классика.

Также 6 июня состоялся час искусств для учащихся школы № 43. «”Товарищ мой в искусстве дивном…”: Пушкин и Кипренский» – так называлось наше мероприятие. С ребятами в деталях разобрали известнейший потрет Пушкина кисти О. Кипренского, где каждая примета одежды и внешности была символом эпохи. Также рассмотрели на слайдах памятники Пушкину, увидели и его собственные оригинальные рисунки.

Медиалекция завершилась показом видео: ребята посмотрели советский мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» – при этом с художником Ириной Чечевой разглядели, насколько достоверно здесь воспроизведены старинная архитектура, убранство, гардероб… А педагог обсудила с детьми смысл произведения, поступки героев. Также детям показали «пушкинские» сюжеты в занимательных телевыпусках киножурнала «Ералаш».

«”В волшебной пушкинской стране”: “Своя игра” по сказкам Пушкина» состоялась 3 июня для участников летнего лагеря школы № 40. Согласно категориям на электронном игровом поле, ребята вспоминали из какой сказки персонаж; продолжали строки, крылатые фразы; вспоминали числа из сказок; угадывали на иллюстрациях со слайдов пушкинских героев. Некоторые вопросы могли вызвать у игроков затруднения, и тогда они искали развернутый ответ прямо в книгах пушкинских сказок.

Поделиться: