«Сказка – ложь, а в ней намек»: игра-викторина к Пушкинскому дню России

Занимательное мероприятие было приурочено к Пушкинскому дню России. Ребятам – участникам летнего лагеря школы № 7 – увлекательно рассказали о детстве Пушкина, о близких поэта, затем о его взрослой жизни, о его странствиях, о необычных предзнаменованиях, которые, отчасти, вершили его жизнь. А еще – о его уникальном творчестве, о цикле самобытных сказок – чудесном мире, который создан на основе русского фольклора.

Сказки Александра Сергеевича не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему интересна, любима не одним поколением. В этих сказках – фантастические события, неожиданные повороты, чудесные превращения. В библиотеке можно было вспомнить, какими волшебными свойствами поэт наделил людей и животных, проверить свою внимательность в игре-викторине, узнать строчки-характеристики отрицательных и положительных героев.

В рамках игровой программы дети с удовольствием повесили на панно-дуб маленькие желуди. На желудях были написаны имена персонажей, явлений из самых известных пушкинских сказок. Ну а «крона» дуба разделялась на области, посвященные этим самым сказкам – о попе и работнике его Балде, о рыбаке и рыбке, о царе Салтане, о мертвой царевне и семи богатырях. Ребята, применив смекалку, прикрепляли желуди на ветки с подходящей сказкой.

Магия пушкинского творчества стала к ним ближе и через музыку. Музыкальные композиции на стихи Пушкина исполнил рязанский бард Сергей Белоусов, ну а дети узнавали известные строки и подпевали хором.

Поделиться: