В книгах и в облаках: в библиотеке отметили День ветра

Всемирный день ветра отмечают 15 июня, ну а в библиотеке этот праздник прошел чуть раньше, 8 июня, открывая череду мероприятий по средам. В этот день ребята вспомнили книги, где ветер был полноправным персонажем – это приключения Дон Кихота и Мэри Поппинс, это «Волшебник Изумрудного города» и «Ветер в ивах». Дети узнали о знаменательных явлениях природы, таких, как зефир, чинук, сирокко, фён и не только: ветер имеет свой характер в разных странах и разных ландшафтах, становится вдохновением для поэтов и поражает разрушительной силой.

Ведущие провели физический опыт, который позволил «увидеть» ветер. Ребята с восторгом участвовали в разнообразных конкурсах: от подвижных разминок до задачек на логику. Так, они попробовали себя в роли флюгера, позабавились с воздушными шарами, назвали ошибки на рисунках, припомнили прилагательные – характеристики ветра и составили из них… одуванчик. Ребята узнали, как рассчитывается роза ветров и что такое «подводный ветер». Вместе вспомнили приметы, связанные с изменениями воздушной стихии.

А еще наши юные гости открыли для себя интересные легенды о духовых музыкальных инструментах, познакомились с разновидностями этих инструментов, услышали «музыку ветра». Украсила праздник маленькая, но эффектная выставка – книги о необычных атмосферных явлениях, о ветре – источнике энергии, о переменах погоды, о жизни облаков.

Поделиться: