«Вдохновение, подаренное Петербургом»

В библиотеке работает выставка учащихся школы № 60/61, а также участников и выпускников «Изостудии в школе» (руководитель Шаландина Г. Э.).

Работы на выставке объединены 350-летним юбилеем и неординарной личностью русского императора и реформатора Петра I. Галина Эммануиловна вызвала у своих учеников неподдельный интерес к его жизни: показала петровские портреты и костюмы, мундиры той эпохи, рассказала о связи императора с Рязанским краем, донесла до детей масштаб его государственного мышления, выделила особенно яркие эпизоды его биографии, познакомила с живописными полотнами, передающими решительный, динамичный образ царя… Царя, вдохновленного своим детищем – Петербургом, вдохновленного новой будущностью России.

Детское восприятие нашло свое отражение в рисунках разных жанров. Учащиеся разных возрастов изобразили Петра I на строительстве Петербурга и во время встречи с Ньютоном, в парадном обличье и за работой в своем кабинете, в сражении и на верфях.

…Многие изображали Петра I на фоне морской стихии, кораблей, отразили свои познания о военных кампаниях в петровское время, о достижениях русского флота. Кто-то нарисовал и корабль торгового флота, а кто-то «потешную флотилию» юного Петра I.

Здесь мы увидим и бал-«ассамблею» в Петербурге, и величественные сооружения в очертаниях молодой Северной столицы. Дополняют же выставку акценты малой Родины: поклон роду матери государя Натальи Нарышкиной с рязанскими корнями. Галерея работ передает большую энергетику эпохи Петра I, а также отражает, с каким удовольствием ребята погрузились в историю. Интересные рисунки обязательно понравятся и вам, наши дорогие читатели! Приглашаем посмотреть на выставочные работы в «юбилейные» дни 350-летия Петра I. Выставка будет работать и далее, всё лето до сентября.

Поделиться: