Солнышко в парке: библиотекари вновь приветствовали семьи с детьми в «Литературной песочнице»

В среду, 26 июля, для маленьких любителей порезвиться, поиграть и почитать на детской площадке – в сквере верхнего городского парка вновь состоялась встреча с сотрудниками Рязанской областной детской библиотеки. На этот раз мы решили поговорить о Солнце!

Как и каждый вторник этим летом, мальчишки и девчонки могли познакомиться с книгами из нашего фонда на миниатюрной выставке на лавочке. Здесь были представлены, например, научно-познавательные книги Ефима Левитана.

…В серии «Астрономия для умненьких детей» издательства «Белый город» вышло немало книг автора об астрономии – удивительной науке о Вселенной. Это такие замечательные книги, как «Твое Солнышко», «В семье Солнышка «танцуют» все», «Луна – внучка Солнышка», «Звезды – Солнышкины сестрички», и многие другие. Все их можно взять в библиотеке.

Еще ребята познакомились с книгой, которая выпущена в очень известном и популярном среди читателей издательстве «Настя и Никита». Она называется «Солнце. Наша главная звезда»: есть в этой книге и удивительные факты о солнце, и мифы, и сведения о древних астрономах и ученых (таких, как Николай Коперник, Джордано Бруно и Галилео Галилей). Маленькая тоненькая книжечка расскажет и о солнечном затмении и о том, куда дует солнечный ветер, ну и, конечно, как и где можно использовать солнечную энергию.

В импровизированной «песочнице» мальчишки и девчонки могли познакомиться не только с познавательными книгами, но и со сказочными историями, где главным героем является Солнышко. Это, например, сборник сказок «У солнышка в гостях» или любимые сказки Михаила Пляцковского «Солнышко на память». А дошкольницу Танюшу очень заинтересовала книга Любови Воронковой «Солнечный денек», которую она, сидя на лавочке, с удовольствием – пусть пока еще по слогам – читала своей бабушке.

Наши встречи в сквере радуют тем, что многие завсегдатаи детской площадки уже являются читателями нашей библиотеки. А те, кто не записан в библиотеку, с удовольствием приходят записаться.  Ведь библиотекари всегда раздают визитки и информационные буклеты.

Сегодня же было проведено веселое и увлекательное мероприятие «Солнце на ладошке» с ребятами из детского сада № 29 (тоже в рамках «Литературной песочницы»). Малыши отгадывали загадки, читали стихи. С радостью побеседовали о лете, о том, какое оно у каждого – богатое впечатлениями и солнцем.

Поделиться: