В библиотеке состоялся праздник «День дождя»

Здесь можно было повеселиться, поделиться знаниями об атмосферных явлениях и народных приметах, а также вспомнить интересные книги и литературных героев, у которых были зонтики.

Дети с удивлением узнали, сколько тонн влаги переносят по небу «пушинки»-облака, какие бывают необычные дожди: с небес может упасть даже клад из монет. Ведущая объяснила ребятам, как ученые исследовали цвета радуги, загадала загадки о природных явлениях, осадках, погоде, рассказала и показала на слайдах, какие дожди идут на других планетах. Важным моментом было обсуждение, как вести себя в лесу, в городе и на воде во время дождя. Все эти сведения, научные и бытовые, вызвали у ребят живой интерес, а кое-кто показал прекрасное знание правил и законов физики, отвечая на вопросы ведущей. Для тех, кто хочет узнать еще больше, подготовили тематическую книжную выставку.

Какой праздник без подвижных игр, эстафет, где можно и самому проявить ловкость, и за команду товарищей постоять! Дети попробовали переносить «воду в решете», собирали «град», а еще дули-сдували облака. Но, хотя праздник и связан с дождем, всем нам хочется почаще видеть солнце! Поэтому один из забавных конкурсов под музыку был посвящен… маленькому солнышку, которое каждый подержал в руках.

шку, которое каждый подержал в руках.

Поделиться: