На «Фольклорной поляне» танцевали, собирали пословицы и поставили «Репку»

28 июля для всех желающих прошел интерактив, посвященный жемчужинам родного фольклора – пословицам, поговоркам, присловьям, хранящим исконное представление о мире, мудрые и ненавязчивые наставления на все случаи жизни. Ведущая поговорила с детьми о том, что же такое фольклор – языковые, литературные и музыкальные сокровища русской старины. Дети вначале отгадали разные загадки о плодах лета – овощах и фруктах. А когда речь дошла до яблока, именно оно стало символом встречи-игры. Электронное игровое полотно представило ребятам «яблочко мудреное», «яблочко хваленое», «яблочко загадочное», «яблочко шустрое» и не только.

Это и были разные «рубрики» нашего интерактива. Здесь посоревновались в знании старинных пословиц, выбирая один из 3 вариантов фразы. Разыграли на сцене читального зала известную сказку «Репка». Вспомнили героев других народных сказок, вынимая из магической корзины атрибуты этих персонажей, волшебные предметы: «сундук» и золотое перо, яйцо или стрелу. Хорошенько размялись во время подвижных конкурсов. Ну а «яблочко хваленое» подразумевало, что каждому нужно в свой черед сказать: какими бывают яблоки – вкусными, зелеными, наливными…

Завершилась наша встреча, звонкая от смеха и восторга, очень красиво. Глядя на видео на экране, гости воспроизводили традиционные танцы разных народов России: например, станцевали лезгинку, осетинский симд, якутский осоухай, а закончили русской кадрилью.

Поделиться: