На «Фольклорной поляне» создали «Волшебный оберег»

4 августа встреча на «Фольклорной поляне» в областной детской библиотеке прошла под названием «Волшебный оберег». Ребята могли узнать о том, как появились древние обереги, амулеты, как обереговые вышивки или украшения по-своему помогали человеку в старину, как они употреблялись в быту, как перекликается с давними поверьями прикладное творчество. Все это интересно и нескучно объяснила ведущая.

Дети увидели разные виды оберегов – и славянских, и скандинавских, индейских – на слайдах, а некоторые (в виде современных браслетов, подвесок и не только) увлеченно разглядели наяву. Например, разобрались, как действует «ловец снов», увидели характерную вышивку на одежде, узнали популярную красную нить для запястья, познакомились с целой галереей славянских обереговых куколок. Каждая из них помогала хозяину, а главное, хозяйке в деревенском подворье беречь домашнюю утварь, укреплять семью, давать жизнь здоровым детям… Какая за что отвечает? Ребята пытались угадать, присматриваясь к символичным деталям кукол-оберегов.

Также для юных гостей в четверг состоялся мастер-класс «Волшебный оберег». Ребята научились нехитрой, но интересной схеме плетения, и каждый сделал на память разноцветный браслетик-фенечку из ниток мулине. Библиотечная фенечка, как ожидается, принесет своему владельцу удачу! Ведущая объяснила: когда надеваешь украшение на запястье, нужно загадать желание – и оно обязательно сбудется!

Поделиться: