«Литературная песочница»: танцы в парке и сказки-мультики в детском саду

16 августа библиотекари не просто знакомили ребят с интересными книгами, сюжетами, но и предложили им порезвиться, дополнили чтение занимательными разминками – физическими и интеллектуальными и даже дали детям потанцевать.

На территории нашей «песочницы» в «Наташином парке» юным рязанцам нужно было отыскать в книгах ответы на нескучные вопросы; викторина по сказкам, с помощью снарядов на детской площадке, переросла в мини-квест с яркими атрибутами – воздушными шариками.

Дети отгадывали загадки о животных и волшебных персонажах, придумывали альтернативную концовку известным историям из книг. Мероприятие украсила ритмичная музыка: в конце концов здесь даже устроили небольшую дискотеку. Между тем, с библиотечными сокровищами на лавочках пришли знакомиться и взрослые – родители нашей эрудированной детворы.

«Литературная песочница» была организована и в ДОУ № 20. С дошколятами тоже рассматривали и читали вслух книги из фонда. Например, это «Один день в детском саду» Анны Анисимовой: калейдоскоп сюжетов, в которых мальчишки и девчонки могли узнать себя и однокашников. А еще библиотекарь приготовила «Сказки-мультфильмы для малышей». Эти самые малыши любят смотреть мультики, а о том, что многие из них созданы на основе литературных произведений, пока не знают. Ведущая показала иллюстрации – неканонические изображения мультперсонажей и объяснила, чем анимационные фильмы отличаются от книг. А также прочла вслух известные в экранной версии сказки «Пятачок», «Ох и Ах» и «Верное средство».

Поделиться: