День собирания звезд: эстафеты и занимательная астрономия

Праздник-интерактив с романтической, фантастической и научно-популярной нотками 17 августа пополнил череду летних мероприятий в Рязанской областной детской библиотеке. Он был приурочен к августовской поре звездопада.

Юные гости узнали о том, что же такое «звездопад» с точки зрения науки. Познакомились с другими примечательными астрономическими явлениями, научились различать метеоры и метеориты, разобрались, почему Полярная звезда «неподвижна» на небе, и не только. Интересно было узнать, что характеристики созвездий не просто отражают древние мифологические представления, но и попали в Книгу рекордов Гиннесса и на официальные флаги стран южного полушария земли.

А также дети и взрослые вспомнили о символике звезд и звездного неба с давних времен, назвали известные им сюжеты из литературы и искусства и даже «погадали на звездах», получив напутствия в виде задушевных цитат из книг. Конечно же, ждали маленьких гостей увлекательные конкурсы: нужно было составить созвездие-пазл, пройти с напарником по млечному пути, увернуться от метеоритов и собрать звездный букет. Праздник был расцвечен звездочками в зале и на экране, а с помощью технических световых эффектов лучи разукрасили стены и потолок.

«Подсвечивали» настроение не только эти украшения, но и книги на выставке, которые библиотекари представили читателям. Среди них, например, подборка познавательных изданий авторства Ефима Левитана из серии «Астрономия для умненьких детей».

 

 

Поделиться: