На «Фольклорной поляне» показали необычный «Теремок»

18 августа в проекте «Фольклорная поляна» состоялось представление в библиотечном театре теней. Здесь, с помощью марионеток за ширмами, разыграли сюжет сказки «Теремок». Интересно, что дети будто бы заново познакомились с этой сказкой. Ведь наши режиссеры (и актеры в одном лице) обратились к «Теремку», сложенному в Рязанском крае. Соответствующую версию сказки взяли из сборника, составленного краеведами и этнографами РГУ им. С. А. Есенина.

Дети и библиотекари не просто посмотрели спектакль, но и разобрались, кого «не хватает» среди марионеток, подумали, кто теперь – отрицательный персонаж, а кто положительный, представили себя на месте лесных жителей – жильцов и гостей в теремке.

После этого ребятам предложили и самим пустить в ход фантазию и «населить» домик в лесу разнообразными существами. Другими словами, мальчишки и девчонки могли совместно окунуться в сказку, подготовив собственное представление. Детей познакомили с закулисьем театра теней, раздали возможные роли, бумагу, ножницы и фломастеры. Дополняя и импровизируя, гости праздника действительно изготовили марионетки и показали в читальном зале забавный «стихийный» спектакль.

Поделиться: