В День кривых зеркал ребята побывали в сказочном королевстве

31 августа в библиотеке прошёл завершающий тематический праздник в череде увлекательных мероприятий лета. Он напоследок щедро подарил нашим гостям веселье, новые знания, конкурсы в командах, интересные знакомства и поддержку родных. Ведь ребята могли проявить себя, решая задачи на доске, отгадывая в зеркале пословицы про дружбу, отвечая на вопросы ведущей.

Сюжетно праздник посвятили путешествию в «Королевство кривых зеркал», эту сказочную повесть (и фильм) знают и ценят все наши гости. Так что мальчики и девочки с радостью выполняли задания по книге, вспоминали персонажей, а добираясь в королевскую землю, также с помощью зеркала прокладывали путь.

А ещё, конечно, детям рассказали об истории зеркал, об их производстве в старину, в мире и в России, о полезных приспособлениях с зеркалами. Интересно было узнать о зеркалах в мифологии, о том, как эти предметы получили мистическое восприятие. Очень ценились роскошные венецианские зеркала, — между тем, теперь зеркало привычный предмет первой необходимости в доме.

Прозвучало и много забавной информации, например, ведущая назвала животных, которые умеют различать своё отражение. А ещё библиотекарь показала на слайдах «зеркальные» скульптуры и артефакты, известные в мире. Ну и, конечно, рассказывалось ребятам о книгах, связанных с зазеркальем. Интересно было узнать об этом всем посетителям, среди которых и постоянные наши читатели, и гости — представители КЦСОН г. Рязани. Рады были увлечь вас, друзья, и за пределами яркого библио-лета приготовим для вас ещё много удивительного и познавательного!

Поделиться: