Более 1200 участников: благодарим всех, кто поддержал акцию «Русь былинная»!

Рязанская областная детская библиотека с 8 по 28 августа 2022 года провела областную акцию «Русь былинная». Акция была приурочена к Году культурного наследия народов России и адресована ребятам младшего возраста.

Организаторы стремились познакомить современных детей с красочными образами былинных богатырей: эти масштабные фигуры запоминаются ребенку надолго, олицетворяя народную любовь к Родине и вековую благодарность ее героям.

Участникам – коллегам в библиотеках, образовательным учреждениям, детским центрам и творческим объединениям – предлагалось организовать громкое чтение былин детям (используя рекомендованные библиотекой издания). В рамках акции на своих площадках учреждения-участники читали с мальчишками и девчонками о Добрыне Никитиче, Илье Муромце, Алёше Поповиче. Также предлагалось посмотреть с ребятами подготовленные библиотекой видеосюжеты: «”Русь былинная”: о русских богатырях», «В. М. Васнецов. “Богатыри”».

Всего в акции приняли участие более 1200 юных жителей края. Очень активно поддержали наше начинание детские сады (20 ДОУ). Также Русь богатырскую воссоздали для ребят библиотекари в 9 районах области. Как всегда, педагоги, наши коллеги и партнеры пошли чуть дальше, раскрывая тему: не просто использовали наши материалы, но и дополняли мероприятие собственными элементами.

Так, детям предлагали нарисовать легендарных воинов или слепить из пластилина. Проводились выставки книг, разнообразные соревнования и разминки, где можно было показать «силу богатырскую», демонстрировались мультфильмы: «Илья Муромец и соловей-разбойник» 1978 года и современные произведения, такие как «Добрыня Никитич и Тугарин Змей», с малышами рассматривали репродукции картины Васнецова.

В детском саду № 121 послушали былинные наигрыши. В д/с № 78, чтобы у детей было представление о героических образах русских богатырей, приготовили содержательную презентацию. После чего ребята с удовольствием рассматривали предметы быта, оружие богатырей, наряжались в одежду русского народа и с увлечением инсценировали «Битву богатырей». В детсаду № 25 прошел цикл бесед: «Кто такие богатыри», «Оружие и доспехи», «Друзья и враги»; состоялась сюжетно-ролевая игра «Бой со Змеем Горынычем» и не только.  Детский сад № 135 устроил музыкально-познавательное мероприятие «Раз, два, три – мы богатыри»; организовал экспозицию детско-родительских рисунков «Три богатыря», провел настольные игры и спортивные баталии. А Хиринская сельская библиотека присоединилась к акции с циклом онлайн-опросов, посвященных русским богатырям.

Ну и, конечно, звучали тексты книг, обработанный фольклор и фрагменты летописей читали вслух и взрослые, и их маленькие подопечные. Так, в Кадомской детской библиотеке продекламировали отрывок из летописного сказания «Повесть о разорении Рязани Батыем». Сотрудники детской библиотеки Захаровского муниципального района провели громкие чтения «Былинные богатыри Руси», – в ходе мероприятия ребята послушали отрывки из книг «Святогор», «Былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче».

Ну и, самое главное, детей активно знакомили с самим жанром былины. В Шевцовской сельской библиотеке сотрудник рассказывала ребятам, как надо правильно читать былины. В Листвянской сельской библиотеке перечислили, чем былины отличаются от сказок. В Ряжской центральной библиотеке юным слушателям объяснили, что «в старину былины пелись сказителями-былинниками, как песни».

Мы рады, что акция носила поистине просветительский характер, нашла большой отклик и у взрослых, и у детей. Благодарим каждого, кто поддержал нашу инициативу и рассказал маленьким жителям края о родном фольклоре и образах героического прошлого, которые вдохновляют нас спустя столетия.

 

 

 

 

Поделиться: