«Старое кино в Рязани. Путешествие во времени»: к 110-летию кинотеатра «Дарьялы»

9 сентября для 5 «А» класса школы № 22 провели краеведческий час искусств «Старое кино в Рязани. Путешествие во времени». Мероприятие было приурочено к 110-летию кинотеатра «Дарьялы»: дореволюционного учреждения, ранее располагавшегося в здании библиотеки.

Школьники заново познакомились с историей известного им строения на Почтовой, 63, а также узнали из презентации, какие еще кинотеатры украшали центр нашего города: от «Деи» до «Олимпии». Ребята увидели мультимедийный материал, посвященный ретро-кинематографу – особой магии старинных аппаратов, афиш, музыке немого кино в исполнении тапера. Глава библиотечного отдела литературы по искусству щедро поделилась с детьми образцами «старого кино» – первыми шедеврами отрасли. Это и знаменитый фильм «Прибытие поезда», и кадры коронации императора Николая II, и видео «Понизовая вольница» – первая кинолента в репертуаре «Дарьял», и игра Веры Холодной…

Таким образом дети активно вникали в историю становления кинематографа в России и в Рязани, ну и, конечно, особенно подробно – в будни «Дарьял», с предприимчивым владельцем кинотеатра Султановым, который превратил этот «электрический театр» в одно из любимых мест рязанцев. Также ребят познакомили с красноречивыми артефактами (арт-объектом у наших дверей в виде кинокамеры; с памятной доской, гласившей, что сюда заезжал Сергей Есенин) и с некоторыми другими зданиями и видами прежней улицы Почтовой.

Поделиться: