«Громы Бородина»

В школе № 40 провели музыкально-исторические часы «Громы Бородина» для учащихся различных параллелей (6 «Б», 6 «М», 8 «А», 9 «А»). К 210-летию Бородинского сражения школьникам рассказывали о кампаниях Отечественной войны 1812 года, о русских героях-военачальниках, пожаре в Москве, боях под Малоярославцем, о разгроме Наполеона и о том, как эти события увековечены в памяти народной, в архитектурных сооружениях, в песнях и кинофильмах.

Ведущая рассказала детям об Александре Кутузове, Михаиле Барклае-де-Толли, Петре Багратионе, братьях Тучковых, а также пояснила, что большой вклад в победу внесли участники партизанского движения, недаром война с французами считается по-настоящему народной.

Глава отдела литературы по искусству Римма Воронина украсила свое повествование композициями, посвященными русским армиям на полях той войны: «Вспомним, братцы, россов…», «Солдатушки – бравы ребятушки», «Пусть помнят все Бородинское поле», строками из романа «Евгений Онегин», кадрами из фильма «Война и мир». А песня «Не уроним русской славы» и видео «Славься» рассказали о победоносном шествии русских к Парижу.

 

 

 

Поделиться: