«Обгоняя время». Библиотека отправилась по «пути к звездам»

12 – 20 сентября проходит межрегиональная сетевая акция «Обгоняя время». Эту акцию объявила наша библиотека; предлагается прочитать с детьми замечательную книгу Александра Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам». Подготовлены и задания для освоения, запоминания прочитанного. В программе мероприятия – не только громкие чтения, но и с знакомство с биографией ученого, научные опыты, решение кроссвордов.

Конечно же, библиотекари и сами провели такую акцию в эти дни для школьников и дошколят. 15 сентября с книгой и фактами о жизни ученого знакомился 4 «А» класс школы № 6. Ребята узнали со страниц книги, какая болезнь поразила слух Циолковского и какие чудачества ему были свойственны несмотря на глухоту. Какие опыты и познавательные методы он использовал, когда учил детей и как сам получил образование – не в университете, а в столичной библиотеке. Ну и, конечно же, с четвероклассниками затвердили, что за чудеса космической и авиатехники появились на свет благодаря его гениальной мысли и самоотверженному труду. Соответствующие иллюстрации из книги сменялись на слайдах.

Запомнить услышанное можно было, заполняя вместе с товарищами тематический кроссворд. А еще дети ставили опыты. В частности, разобрались, как образуется статическое электричество и сложили из бумаги трубки-«слухачи» (конусы вроде тех, которыми пользовался дома Циолковский), чтобы поиграть в «сломанный телефон».

Также в более «детском» формате акция трижды прошла в ДОУ № 20 (для разных групп воспитанников). В д/с ребята встретились с Космонавтом и Инопланетянином: гости познакомили малышей со строением ракеты и с помощью воздушного шарика объяснили работу реактивного двигателя. А еще перечислили, какие виды животных поднимались в космос, назвали главные достижения Циолковского и Юрия Гагарина, за которые первопроходцам всегда будет благодарно человечество. Дети поучаствовали в подвижных конкурсах, поделились бурными эмоциями. Но главное, они тоже познакомились с книгой Александра Ткаченко, запомнили, что акция приурочена к 165-летию со дня рождения «отца космонавтики», узнали, как этот великий человек связан с нашим краем. Уже за рамками периода акции планируется проведение подобных познавательных интерактивов еще в 2 детских садах Рязани.

  

  

  

Поделиться: