«Вечные истории Пола Гэллико»: к 125-летнему юбилею писателя

Литературная медиабеседа, посвященная повести «Белая гусыня», состоялась 20 сентября для учащихся гимназии № 2. В формате громкого чтения с обсуждением дети познакомились с сюжетом произведения, написанного «на рассвете» Второй мировой войны. Предположили свои варианты развития повествования, разобрали характеры главных персонажей, уяснили во фрагментах особый стиль этой повести.

А еще услышали цитаты из текста и музыкальные реминисценции – из альбома британской прогрессив-рок группы Camel, вдохновленного «Белой гусыней». Познакомились с биографией автора – с личностью, в чем-то сопоставимой с Хемингуэем (недаром последний высоко оценивал творчество Гэллико).

Увидели кадры из фильма «Снежный гусь» 1971 года, фотоиллюстрации с изображением мест, где разворачивается действие произведения. Погружение в сюжет, атмосферу книги помогло через художественное слово и сопряженный контекст ощутить трагизм событий Второй мировой: ощутить через частную судьбу, через воспоминания, «сторителлинг», через взгляд в еще непрожитое будущее (которое мы уже видим в качестве ретроспективы).

Но еще достовернее произведение повествует об умении увидеть красоту в глазах человека, о тонких взаимосвязях между людьми, о парадоксальных мотивах душевной близости, привязанности и любви.

Поделиться: