Начались мероприятия в проекте «Многоцветье сказочных теней» (совместно с РБО)

21 сентября состоялась театрализованная презентация проекта «Многоцветье сказочных теней». Проект разработан РБО и РОДБ совместно – и посвящен знакомству детей с традициями родного фольклора и с культурным наследием народов России. Он поддержан грантом регионального министерства по делам территорий и информационной политике. Средства выделены министерством согласно Подпрограмме 3 «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области».

По проекту библиотекари запланировали интерактивы, посвященные сказкам и народным поверьям, знакомства с разными жанрами этнического творчества, калейдоскоп традиционных игр и обрядовых элементов.

Также дети-участники проекта посетят мастер-классы и впоследствии сами станут создателями спектаклей по мотивам молдавской, таджикской, удмуртской сказок в библиотечном театре теней. Видеоверсии спектаклей пополнят медиатеку «Этнокалейдоскоп» в группе «ВКонтакте», которая (в содружестве РОДБ и РБО) была также поддержана грантом рязанского минтерпола в 2021-м.

21 сентября для учащихся младших классов, рязанских семей и других заинтересованных участников прошла игра-медиабеседа на тему русского фольклора «Путешествие в сказку». В компании Сказочницы и Загадочницы в национальных костюмах, мальчишки и девчонки отгадывали загадки, ловили «Волшебный клубочек», называли любимых персонажей, и не только. Ребята увидели постановку «Теремок» (спектакль театра теней с реквизитом, закупленным в рамках проекта), сами примерили на себя маски и роли героев «Теремка» и напоследок сыграли в старинную игру «Золотые пчелки». А также с удовольствием познакомились с выставкой «Магия народных сказок», подготовленной к празднику в читальном зале.

Поделиться: