Дети сделали куклу-рязаночку и познакомились с архитектурными изюминками города

26 сентября библиотека присоединилась к мероприятиям Единого дня краеведения в Рязанской области. Интересная программа для школьников объединила познавательные интерактивы, мастер-классы.

Так, прошел медиа-экскурс с гидом-библиотекарем и оригинальными авторскими фотографиями на слайдах под названием «Необычные скульптуры города Рязани». Ребята узнали о произведениях малой скульптурной формы, воплощающих животных: о давних символах наших мест и современных арт-объектах на улицах. Все они отображают историю, самые интересные уголки, общественную и творческую жизнь края. Так, детям рассказали о новых обитателях Рязани – жирафе и фламинго, о рукотворных животных на Лыбедском бульваре, об увековеченном фестивале «Черный кот», о скульптуре в сквере «Журавли» и о многом другом.

Чуть позже был проведен квиз с вопросами на эрудицию и ответами-тестами: здесь можно было вспомнить интересные факты о родном городе и стране, познакомиться заново с известными географическими достопримечательностями. Также в День краеведения в разных отделах библиотеки прошли мастер-классы, посвященные важным символам и традициям. В отделе литературы по искусству сделали из бумажных заготовок куклу-рязаночку. В зоне обслуживания читателей прошел МК «Подарок из Рязани», где в технике торцевания украшали тарелку-панно с изображением Кремля.

Поделиться: