«Детский сад – волшебная страна»

25 сентября в библиотеке прошел праздник, посвященный дню дошкольного работника. В этот воскресный день в зале, вопреки обыкновению, было больше взрослых, чем детей. Именно с ними вместе – с воспитателями, методистами, административными сотрудниками детских садов Рязани – мы многие годы подряд проводим замечательные праздники для дошколят и в собственных стенах, и в ДОУ. В день праздника хотелось поблагодарить их от души.

Добрые сердечные слова адресовали собравшимся директор библиотеки Татьяна Николаевна Окружная, а также коллеги, плотно работающие с детскими садами, прежде всего, Светлана Викторовна Осипова. Первыми чествовали самых давних наших друзей – детский сад № 20, отношения с которым поддерживаются почти 50 лет, единомышленников из ДОУ № 138 – именно с их подачи работа в «дошкольном» направлении начала продумываться особенно кропотливо. А следом – библиотека упомянула еще многие, многие другие учреждения: участников наших Дней дошкольника, Митяевских чтений, тематических семейных игр, конкурса чтецов «Весенние проталины», и не только.

Вспомнили поименно сотрудников ДОУ, издавна вносивших особый вклад в нашу дружбу, пригласили присутствующих на сцену за цветами и благодарственными письмами. Очень приятно было услышать в ответ немало теплых слов, итог которым, можно сказать, подвела рязанка Наталья Михайловна Щетинина. Когда-то она посещала библиотеку как читатель, а теперь сама приводит сюда юных воспитанников (д/с № 43) и вместе с нами готовит их в добрый путь – в страну Литературу. Наталья Михайловна отметила, что библиотечные мероприятия нередко открывают для воспитателей неизвестные им книги, что наше сотрудничество помогает росту профессиональной квалификации. Так приятно это услышать!

Ну и какой же «детсадовский» праздник без юных участников, без поздравительных сценических номеров? Своим друзьям и партнерам мы подарили выступления-частушки в исполнении воспитанников детского сада № 106, танец «Детство» – постановку д/c № 20, номер «Змеи» от танцевальной школы «Перспектива».

А также яркие стихи прочитала юная воспитанница детского сада «Веснушки» из города Михайлов (михайловцы тоже в последние годы примыкают к нашим мероприятиям, в первую очередь, участвуют в конкурсе чтецов «Весенние проталины»).

Занимательным элементом стали детские онлайн-номера в формате видеороликов. Изюминкой – комментарии малышей на камеру: что они думают о своих воспитателях, о садике. Оказалось, что детсад «это круто», а воспитательниц сравнивали с феями.

Правда, приятно? Также герои праздника услышали теплые слова не только от библиотекарей, но и от Весты Медведевой – не просто поэта и музыканта, но и автора троих детей, которая буквально сопоставила работников ДОУ с ангелами-хранителями. Гостья подарила в сады сборники своих стихов. Также в этот день для собравшихся выступили поэт и журналист Ольга Маслова и бард, композитор, руководитель клуба авторской песни «Душа» Сергей Белоусов.

Поделиться: