«Всю душу выплещу в слова»

Библиотека начала проводить для школьников медиабеседы, литературно-музыкальные часы, посвященные есенинским дням: мероприятия подготовили для семиклассников и восьмиклассников лицея № 4 и школы № 36. Встречи «Эту жизнь за все благодарю», «Всю душу выплещу в слова», «В сердце светит Русь…», «Несказанное, синее нежное» посвящались судьбе и творчеству поэта.

Главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова подробно рассказывала о детстве, отрочестве Есенина, его встрече с Блоком и завоевании литературного пьедестала, его работе в санитарном поезде во время войны; о любви к животным и природе, о лирике и поэмах, о ярких деталях стремительной жизни. Интересно было услышать малоизвестные факты, отрывки из воспоминаний С. Городецкого и Н. Клюева о поэте, найти сопоставления с есенинской биографией в эпизодах из фильма с Сергеем Безруковым, посмотреть ретроснимки.

Звучали стихи – их читали и дети, и ведущая. Также демонстрировались клипы: декламация трогательной «Песни о собаке» и композиция трио «Реликт» – «Ты поила коня из горстей в поводу» с медиарядом. Анализировались произведения Есенина, и стало очевидно, что недаром они были так любимы его современниками, ведь его строки проникают в сердце, храня особую душевность. Отличаются музыкальностью и показывают особую любовь к жизни и ко всему живому.

Также в библиотеке подготовили выставку «Без России не было б меня» в отделе обслуживания учащихся средней и старшей школы и витрину «есенинских» сборников песен «А душа моя – поле безбрежное…» в отделе литературы по искусству.

Поделиться: