Школьникам прочитали и рассказали о заповедном Байкале

В сентябре мы приняли участие в межрегиональной акции «#проБайкалчитай», которую объявляла Республиканская детско-юношеская библиотека Бурятии. Организаторы предлагали провести громкие чтения – познакомить дошколят и школьников (5 – 14 лет) с фрагментами художественных произведений и энциклопедических изданий, где говорится о великом Байкале – легендарном озере, заповедной достопримечательности России.

Нужно отметить, что Рязанская областная детская библиотека и сама отдает должное природным сокровищам страны: здесь уже который год действует программа «Заповедные тропы России». Конечно же, мы не раз увлеченно рассказывали детям и о Байкале (в частности, в День Байкала в сентябре). Теперь же об озере-рекордсмене (и Байкальском государственном природном биосферном заповеднике) мы поговорили и в рамках акции.

Мероприятие состоялось не единожды, в течение последних двух недель прошли познавательные часы и экоминутки для читателей разных возрастов, а также для учащихся школ № 6 и 50 под общим названием «Здравствуй, Байкал!». Всего в акции, нашими усилиями, приняли участие порядка 100 человек. Они увидели красочные кадры мультимедийной презентации, познакомились с примечательными фактами, с песнями, легендами об этом озере. Узнали о малютках-рачках, которые делают воду в нем такой чистой. Отметили, что за свои выдающиеся размеры Байкал стал единственной географической точкой, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. Поразмыслили о проблемах охраны байкальской экосистемы, о путях их решения. И, разумеется, библиотекари почитали вместе со школьниками книгу Александра Ткаченко «Байкал. Прозрачное чудо планеты», а также материалы детской энциклопедии «Чудеса света. Россия» («РОСМЭН») и других научно-просветительских изданий.

Поделиться: