«Без России не было б меня»

В есенинские дни библиотека проводит для рязанцев, для школьников города медиабеседы, экскурсии, знакомит с лучшими стихами поэта, с его неординарной судьбой.

Так, 3 октября «есенинские» встречи (литературно-музыкальные часы «России стихотворная душа») состоялись в школе № 71, для 5 «А», 6 «Б», 7 «Е» классов.  Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах познакомила подростков с биографией поэта, с обширной географией его судьбы, взявшей начало в нашей глубинке, обратила внимание, что недаром Есенин переведен на полтораста языков мира – он затрагивает вечные темы (природа, любовь, родина), которые всегда важны для человека. Школьники узнали, в какой непростой исторический период жил поэт и как это отразилось на его собственной судьбе и на его окружении. Был подготовлен фрагмент, где слышен голос самого Есенина, а также мероприятия в школе украсила композиция «Отговорила роща золотая…». О семье, учебе, творческом становлении поэта рассказала презентация с говорящим названием «Без России не было б меня».

Также сразу 5 тематических литературных часов библиотека посвятила Есенину в школе № 36, учащиеся с 5-го по 9-й класс познакомились с разными деталями есенинской биографии, его частной судьбой и творчеством, услышали стихи поэта в исполнении библиотекаря и (в записи) декламацию мастера художественного слова, посмотрели клипы с «есенинскими» песнями, фрагменты современного фильма о нем. Обширный, интересный материал подготовила главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова.

Накануне в воскресенье, 2 октября библиотека провела открытую ежегодную краеведческую пешеходную экскурсию «Эта улица мне знакома…»: почти два десятка слушателей прошлись по есенинским местам в историческом центре Рязани. Гид, главный библиотекарь Инна Михайловна Клюйкова, составила авторский маршрут. На его протяжении можно было познакомиться с нашим городом вековой давности, осмотреть на улицах и на архивных фото здания, которые посетил по каким-либо делам Есенин, пройти на набережную Рязанского кремля и полюбоваться лирикой осени у памятника поэту. Как и все перечисленные мероприятия, экскурсия была приурочена к 127-летию со дня рождения Есенина. Познавательная прогулка вызвала искренний интерес и у подростков, и в взрослых. В ходе экскурсии многие из них не просто подошли к зданию библиотеки (здесь до революции находился кинотеатр «Дарьялы» и бывал Есенин – о чем говорят памятная доска и арт-объект), но и прошлись по этажам РОДБ.

Поделиться: