Прекрасная деревня. Завершилась акция, посвященная творчеству Станислава Востокова

21 сентября библиотека провела межрегиональную акцию «Деревенские истории Станислава Востокова», посвященную Году культурного наследия народов России. Предлагалось прочитать вслух, вместе с учащимися 4-6-х классов, рассказы современного российского писателя, натуралиста, участника природоохранных проектов в России и за рубежом – и порассуждать о традиционном укладе жизни в деревне. Поскольку наблюдательный прозаик описывает простые, но неизменно захватывающие эпизоды из будней села, такое знакомство обещало быть интересным. Мальчишки и девчонки открыли для себя самобытный мир глубинки, особую инфраструктуру, природу, систему отношений людей и животных. Они узнали о повадках белок, соловьев, о «ледяном календаре», о том, как помочь медведю в беде, и не только.  Познакомились с творчеством самого Востокова и оценили сделанные с любовью иллюстрации к его книгам.

Всего в акции приняли участие 1323 человека из Ростовской, Калининградской, Тамбовской областей, Удмуртии; участвовали 7 районов Рязанской области, 8 школ города Рязани и коллеги из 4 филиалов городской ЦБС. С детьми читали вслух рассказы, давали задания: ребята перечисляли различия городской и сельской жизни, вспоминали известные им звуки деревни, народные приметы, предлагали собственные названия рассказов, делились впечатлениями. В Удмуртской республиканской библиотеке для детей и юношества прозаические миниатюры читали по ролям. В Зернограде Ростовской области в течение дня библиотекари знакомили своих юных читателей и учителей школ города с творчеством Востокова и его книгами. Взрослые участники акции пишут нам, что и сами прочли некоторые истории Станислава Востокова с огромным увлечением и чувством тайны, а обсуждения в классах «способствовали сплочению учащихся».

Приведем теплые отклики из нашего края. Так, в Истьинской сельской библиотеке итогом встречи стало совместное выступление детей в роли писателей. Ребята сочинили историю-рассказ по рисунку классика книжной иллюстрации Николая Устинова, в тандеме с которым Востоков выпустил книгу «Коровья удочка». В рязанской школе № 10 мероприятие было проведено в игровой, подвижной форме – ребята изображали действия в загородном доме, работу косаря, «крутили» колесо колодца. В школе № 22 дети не только поведали каждый свою деревенскую историю, но и нарисовали сельские пейзажи. А в школе № 16 педагог с учащимися решили прочитать еще больше рассказов Станислава Востокова и включили его произведения в круг внеклассного чтения.

Поделиться: