В студии «Декорация» дети попробовали себя как декламаторы и кукловоды

5 октября состоялось очередное занятие в студии «Декорация», где дети на мастер-классах учатся создавать сценарии и делать марионетки для спектаклей в театре теней, озвучивать персонажей за ширмой.

Бесплатные занятия проходят еженедельно в рамках проекта «Многоцветье сказочных теней». Проект, который мы реализуем совместно с Рязанским библиотечным обществом, посвящен знакомству с традициями родного фольклора и с культурным наследием народов России. В студии «Декорация» мальчишки и девчонки становятся «соавторами» старинных сказок – прямо сейчас они трудятся над постановкой, в основе которой русский народный сюжет «Кот, петух и лиса».

Ранее дети уже подготовили марионетки для своего сценария, распределили роли. В этот раз ребята погрузились в таинство теневого спектакля: зашли за ширму и попробовали манипулировать фигурками-марионетками, ощутили их хрупкие габариты, игру света и тени, оптические закономерности при показе спектакля. В завершение встречи исполнители главных ролей также попробовали подобрать голоса для своих персонажей и под руководством ведущих почитали отрывки из сказки вслух с нужными интонациями и тембром.

Поделиться: