Сказка, выставка и «календарь»: мероприятия в дни «Читающего мира»

6 октября в Рязани открылся межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». К фестивалю областная детская библиотека приурочила ряд мероприятий – литературных знакомств для ребят разных возрастов.

«Сказки для Алёнушки» – так называлась встреча в детском саду № 138, посвященная самобытному наследию Дмитрия Мамина-Сибиряка. Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, о том, как появились «Алёнушкины сказки», рассмотрели фотографии, иллюстрации, полистали книги на выставке, познакомились с историей про «храброго» зайца и с рисованным мультфильмом о лесном трусишке, созданным в 1955 году.

7 октября для шестиклассников гимназии № 2 провели презентацию-обзор «Современные авторы – современным детям»: звучали имена и строки Тамары Михеевой, Нины Дашевской, Марины Дробковой, Евгении Басовой и не только. Школьники послушали содержательное интервью с Викторией Ледерман и обсудили с библиотекарем недавно просмотренный ими фильм по книге Ледерман «Календарь Ма(й)я». Ведущая побеседовала с гимназистами, как они понимают, что такое «современная литература», о чем им интересно почитать.

Также в отделе обслуживания на II этаже выставка «А душа моя – поле безбрежное…» к 127-летию со дня рождения С. А. Есенина знакомит с многочисленными изданиями поэтических сборников, с неповторимой судьбой нашего прославленного земляка, радует глаз цитатами, иллюстрациями на разворотах и осенними артефактами.

 

 

Поделиться: