Участники «Многоцветья сказочных теней» побывали в стране садов и виноградников

9 октября в библиотеке состоялось яркое, увлекательное страноведческое знакомство «Такая разная Молдова» с театральной постановкой и мастер-классом. Мероприятие провели в рамках совместного проекта библиотеки и Рязанского библиотечного общества «Многоцветье сказочных теней». Также оно прошло в поддержку III Ежегодного фестиваля декоративно-прикладного искусства «Виноградная лоза».

Собравшихся приветствовали директор библиотеки Татьяна Окружная и председатель ОО «Национально-культурная автономия молдаван “Прут”» Виорел Крецу. Дети и взрослые послушали выступления трио «Варенье» (музыкальный руководитель Анастасия Дикарева) на русском и молдавском языках, красивая видео-экскурсия «провела» всех желающих по достопримечательностям Кишинёва, крепостям, виноградникам и лавандовым полям Молдовы.

Из этой экскурсии можно было почерпнуть представление о богатой символике страны, особенностях ее фольклора, а в библиотечном читальном зале предлагалось полистать книги молдавских сказок, рассмотреть на специальном планшете карту страны и коллекцию гербовых значков, обозначающих административные районы Молдовы. Также Виорел Дмитриевич познакомил детей с разновидностями винограда и предложил желающим, подобно молдавским виноградарям, выжать сок под прессом.

В проекте инсценировок в театре теней (центральный замысел «Многоцветья сказочных теней») был показан спектакль по мотивам сказки молдавского детского писателя Спиридона Вангели «Шапка Гугуцэ». Каракулевая шапка кушма (кушмэ) – главная деталь мужского национального молдавского костюма. Маленькие зрители убедились, что если делать добрые дела в школе и дома и старательно помогать родным по хозяйству, можно совершить настоящее чудо и поменять зиму на весну.

А также состоялся мастер-класс «Роспись по дереву» под руководством художника Ирины Чечевой. Дети расписали акриловыми красками дощечки-панно с виноградными гроздьями и листьями и с радостью забрали эффектные сувениры на память. Наверняка, яркими и долгими будут впечатления, эмоции мальчишек и девчонок от этой встречи. Благодарим наших партнеров – ОО «Национально-культурная автономия молдаван “Прут”» и приглашаем всех желающих 30 октября на гала-концерт в Рязанском дворце молодежи в честь закрытия III фестиваля декоративно-прикладного искусства «Виноградная лоза»!

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ

Поделиться: