«В поисках золотого каштана»: читаем, вяжем, музицируем

В воскресенье 9 октября в библиотеке можно было смастерить денежное дерево и «погадать» на каштанах, сыграть на гитаре и связать пазлы – части будущей поделки в технике амигуруми.

Интерактив в отделе обслуживания на II этаже посвятили именно тайнам каштанов: как и десятилетия назад, дети и подростки собирают эти плоды, мастерят поделки, украшают свой дом. Сегодня читатели не только узнали о полезных свойствах каштана, но и выбрали себе записки с «каштановыми» предсказаниями, познакомились с книгами по занимательной биологии, исследовали на ощупь экзотические виды орехов, перебрали целый гербарий, угадывая, с ветки какого дерева упал тот или иной листок.

В отделе литературы по искусству участники клуба «Остров сокровищ» поучаствовали в познавательно-увлекательном занятии «Не имей 100 рублей…» и познакомились с историей денег, разглядели банкноты из разных стран, вспомнили подходящие пословицы, открыли для себя понятие «нумизматика», разобрались, почему копейка и рубль так называются, посмотрели сюжеты из «Ералаша» и побывали с Буратино на поле чудес. А на память о встрече их ждал мастер-класс по декорированию: каждый сделал «денежное дерево».

Вместе с рязанским бардом и создателем клуба авторской песни «Душа» Сергеем Белоусовым дети осваивали гитару и известные акустические хиты. В клубе уютного творчества «Книжки и амигурушки» оттачивали полезные навыки в исполнении мелких деталей – из этих деталей юные рукодельницы смогут составить, как из частей пазла, более крупную амигуруми-игрушку. Также интересным элементом занятия стало небольшое соревнование, сопряженное с изготовлением крючком листьев и цветов. Девушки должны были назвать известные им литературные произведения, где упомянуты растения. Ну а в лингвистическом «Club français ABC» ребята усваивали лексику с настольной игрой «Мемориз» и разговорные умения – с помощью диалоговых карточек.

Поделиться: