В семейном клубе инсценировали сказку «Находчивый мышонок», присоединившись к межрегиональной акции

В минувшее воскресенье мальчишки и девчонки из семейного библиотечного клуба «СемьЯ» и межнационального клуба «Мы любим мир и природу» вновь встретились в уютном читальном зале на Почтовой, 63. А поводом для встречи послужило предложение Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки имени С.П Никулина принять участие в Межрегиональной акции «Сказки народов России».

 Мальчишки и девчонки вместе с мамами с радостью поддержали идею не только прочитать одну из сказок народов, живущих на Северном Кавказе, но и инсценировать ее.  Ведь многие ребята уже не раз принимали участие в подобных постановках (они, можно сказать, стали одной из традиций наших встреч), знакомясь при этом со старинными обычаями и культурой.

Посетители клуба за чашкой чая с удовольствием послушали карачаевскую сказку «Находчивый мышонок».  В этой забавной истории маленький мышонок-непоседа теряет колокольчик, который заботливая мама-мышь вешает ему на шею, чтобы знать, где находится сынишка. Сказка объединила много разных персонажей, поэтому все ребята смогли сыграть в импровизированном спектакле. Сказочное повествование интересно еще и тем, что (с определенного момента) оно словно движется назад и действия одних героев тут же перекликаются с поступками других, упомянутых чуть раньше.

Самые юные актрисы Анечка, Алиса и Юля по очереди трогательно изображали маленького мышонка, который отправляется на поиски своего колокольчика, так как мамин подарок потерялся.

Между тем, мышка-мама не слышит звона колокольчика и не может помочь малышу отыскать дорогу домой. (Эту роль сыграла Зоя – участница семейного клуба с самого раннего возраста; сейчас она приводит сюда младшего брата Гошу и маленькую сестренку Юлю, которые тоже, если так можно сказать, выросли в библиотеке).

Мышонок просит вернуть потерю у… мусорной кучи, роль которой сыграла Азиза. Ей очень не хочется отдавать колокольчик.

…И тогда малыш бежит к костру (эта «коллективная» роль очень подошла рыжеволосым сестренкам Айшат, Ашуре и Саржиат) и просит у него искорку, чтобы поджечь мусорную кучу и найти колокольчик.

А когда огонь не дает мышонку искорку, заплаканный герой спешит к речке, лошадям, а затем к пастухам, которые пасут лошадей. Но никто из них не хочет помочь маленькому голодному мышонку отыскать колокольчик и дорогу домой.

Находчивый малыш бежит к косцам, которым говорит, что пастухи съели их обед. Тут и начинается движение «в обратную сторону»: косцы с косами бегут за пастухами, испуганные пастухи вскакивают на лошадей и скачут к реке, а брызги попадают в костер. Искорки костра ветром относятся к мусорной куче и мусор сгорает.  Мышонок находит свой колокольчик, тот звенит и мама тоже находит своего сына.

Вот такая веселая и очень живая и темпераментная сказка была разыграна юными актерами.  Роли в спектакле исполняли Аня, Юля, Алиса, Азиза, Айшат, Ашура, Саржиат, Паша, Руслан, Милана, Настя, Юсуф, Мухаммад, Сабрина и другие завсегдатаи клуба.

#СказкинародовРоссии2022

 

 

Поделиться: