«Книга + воображение = игра»

12 октября в пункте временного размещения семей, прибывших из ЛНР и ДНР, полистали книги о животных и обучились алгоритмам через игру. Закончилась встреча мастер-классом.

Во все века люди любовались животными и поражались их умениям, писали об этом сказки и серьезные книги. Ребятам в ПВР показали красочные издания о зверях, птицах, рептилиях – автор одного из них сам Леонардо да Винчи. Полистали с детьми книги, почитали истории о змеях, соловьях и обезьянах, а затем погрузились в необычную игровую ситуацию. Мальчишкам и девчонкам предлагалось вообразить, что они завели дома какое-либо необычное живое существо. Это существо нужно кормить, уделять необходимое внимание, заботиться, предусмотреть его передвижения по квартире (представляете, если речь идет о слоне?). Библиотекарь предложила ребятам разработать удобный порядок действий по уходу за экзотическим питомцем.

После этого детей ожидало еще одно увлекательное занятие. Выбрав одно из животных, о которых говорилось в книге, они рисовали его… на соединенных между собой дощечках. А когда «деревянная» картинка была готова, она превращалась в пазл: ее части можно было разобрать и отдать друг другу для новой сборки. Необычные задания понравились детям, а новыми знаниями и оригинальными пазлами они смогут порадовать и своих приятелей, и близких.

Поделиться: