Педагоги города познакомились с новинками прозы для подростков

12 октября по инициативе МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования» библиотека провела семинар «Расширяем границы детского чтения» для учителей русского языка и литературы города Рязани. Обзор современной прозы для детей и подростков сделала глава методико-библиографического отдела Оксана Евгеньевна Королева.

Представители различных школ познакомились с именами и произведениями детских писателей нового времени – лауреатов престижных литературных премий из России и других стран (упоминались книги 11 российских и 9 зарубежных прозаиков): это Тамара Михеева и Эдуард Веркин, Анна Зенькова и Нина Дашевская, это рэп-комикс Алексея Олейникова, переплетения реального и фантастического в повестях Тимоте де Фомбеля, проза Гэри Шмидта, Лоис Лоури, Даниэля Пеннака и многих других авторов.

Нужно отметить, что эти имена и книги стали открытиями для большинства присутствующих. Краткие аннотации к каждому произведению открыли для педагогов города динамичный и парадоксальный мир талантливой и, что самое главное, востребованной читателями прозы для подростков.

Поделиться: