Для восьмиклассников выступила автор стихов и песен Веста Медведева

13 октября в библиотеке состоялась встреча восьмиклассников школы № 22 с поэтессой, автором двух книг, членом Союза литераторов России Вестой Медведевой. Сейчас она с гордостью называет себя рязанкой (приехала в город вместе с мужем-военным), а потому и мы можем сказать, что ребята познакомились с очередным талантливым человеком нашего, есенинского края.

К тому же, Веста искренне любит Рязань, ее улицы, людей, о чем щедро говорит в стихах. Да и вообще, любовь – важнейшая часть самоощущения нашей гостьи. Любовь вдохновляет писать в рифму. Любовью может быть, по ее мнению, продиктован и выбор профессии. Так, задумавшись о судьбах родной глубинки, люди выбирают жизнь и труд «на земле». Любовь спасает мужчину, когда женщина ждет его из-под пуль. Эту грозную тему – тему риска, подвига, причастности к боевому опыту – гостья затронула отдельно, и тоже иллюстрировала стихами. И не только лишь потому, что сострадает детям, в наши дни проживающим под обстрелами (одно из стихотворений Весты родилось после видеосюжета с таким ребенком). Но и потому, что вокруг нее – настоящие воины: это ее муж, это курсанты РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова, где она нынче трудится преподавателем нескольких дисциплин.

Вечные, философские темы сменялись поэтическими штрихами к собственной жизни гостьи, толкованием ее необычного имени, воспоминаниями о том, как в 14 лет впервые пришли стихи. Веста напомнила восьмиклассникам, что была их ровесницей, когда впервые услышала зов творчества, и призвала тоже не лениться – пробовать свои возможности, выражать свои чувства в коротких искренних строчках. Поэтесса ответила на вопрос подростка о том, откуда она черпает вдохновение (оно постоянно «сочится» как след любых событий, мелких радостей дня). И напоследок призналась ребятам, что не только пишет стихи, но и поёт – демонстрация видеозаписи с исполнением авторской песни на эстраде подвела изящную черту, завершая встречу. А в финале, на библиотечных подмостках, все с удовольствием сфотографировались на память.

Поделиться: