Рязанские школьники отправились в «Галактическое путешествие»

17 октября стартовали мероприятия в цикле «Галактическое путешествие “А космос это где?”», посвященном оригинальным «ликбезам» на космическую тему. Встречи со школьниками будут проходить вплоть по апрель 2023 года, когда ребят попросят показать приобретенные знания в «Своей игре». Дети познакомятся со свойствами планет и узнают об исследованиях космоса и важных открытия и изобретениях от Птолемея до Илона Маска.

Сегодня на первом мероприятии под названием «Где мы?» восьмиклассники школы № 1 освежили в памяти сведения о планетах Солнечной системы, затвердили «адрес» Рязани в галактике Млечный Путь, ответили на каверзные вопросы, рассмотрели на слайдах инфографику, посвященную известным нам небесным телам, нашли объяснения их свойствам в закономерностях астрофизики и оптики, поиграли в игру «правда или ложь» на знание распространенных фактов. А также побеседовали о полетах на Марс и разобрали фразеологизмы, связанные со звёздами и прочими небесными объектами. На выставке «Космическое путешествие» восьмиклассникам представили издания 4D «Космос» и «Атлас вселенной» с электронными приложениями.

Также подобное мероприятие (первое в цикле) трижды прошло на минувшей неделе в школе № 22 г. Рязани для параллели седьмых классов. Продолжаются и тематические мероприятия РОДБ в связи с 165-летним юбилеем основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Они дают представление о том, как развивалась космонавтика вместе с современным человечеством, с его пытливым умом. Так, 17 октября для параллели третьих классов той же школы № 22 провели игру «Космические дали» на основе медиабеседы о К. Э. Циолковском.

Поделиться: