Заповедные места и «краснокнижные» животные

Библиотека присоединилась к Неделе экологии, проходившей в школе № 40 города Рязани. В пятницу для 5 «А» состоялся познавательный час «Наши младшие друзья», для 7 «А» – медиабеседа «…И другие обитатели планеты».

Библиотекарь рассказала о человеческом факторе, влияющем на состояние природы, на разнообразие биологических видов. Привела примеры редких и исчезающих животных (так, совсем исчезла с лица земли японская саламандра).

Обаятельные, необычные, по-своему красивые животные на слайдах поражали воображение детей, но многим из них тоже грозит вымирание. Однако, чтобы восстанавливать популяции человечество придумало заповедники, и один из них находится в нашем крае.

Ребятам подробно рассказали о работе Окского биосферного заповедника, о том, как здесь заботятся о выхухолях и о стерхах – уникальных белых журавлях. Ведущая показала много кадров из заповедника, рассказала о научных проектах и достопримечательностях.

На основе полученной информации детям предложено сделать домашнюю работу, составив таблицу, посвященную животным из Красной книги и видам, которыми занимается Окский заповедник.

 

Поделиться: