В рамках акции знакомим школьников со сказками Северного Кавказа

Вот уже почти месяц ребята из рязанских школ активно и увлеченно читают сказки народов России. Напоминаем, что организатор Межрегиональной акции «Сказки народов России – 2022» Карачаево-Черкесская Республиканская детская библиотека им. С.П.Никулина. Главной задачей наших мероприятий является привлечение детей к изучению фольклора, обычаев и традиций народов, живущих на территории России.

Так, мальчишки и девчонки из 3 «Б» класса школы № 36 с удовольствием познакомились со сказками Северного Кавказа «Мудрый старик» и «Как бедняк делил курицу».

Обсуждая историю под названием «Как бедняк делил курицу», ребята отметили, что этот сюжет им хорошо знаком по другим фольклорным произведениям – «Умный мужик» и «Как мужик гуся делил». А еще сделали выводы, что ум, находчивость и смекалка всегда одолеют зависть, жадность и глупость.

Вспоминая и обсуждая другую балкарскую сказку «Мудрый старик», ребята сталкивались со сложным философским вопросом.  Крестьянину повстречалась голодная змея (точнее, герой спас ее из сундука). Она же, проявив неблагодарность, хотела съесть своего избавителя. Находчивый персонаж решает узнать у трех встречных: можно ли платить злом за добро?

Лошадь и корова, которых повстречал крестьянин, сказали, что именно так и поступил их хозяин. Лошадь прогнали за то, что стала старой и не могла возить владельца, а корове сломали рог, когда она пролила ведро с молоком.  Змея очень обрадовалась этим ответам. Но исход спора решил мудрый старик.  Он наказал змею, хитростью упрятав опять в сундук.

В заключение беседы ребятам прочитали сказку «Счастье, ум и богатство». Оказалось, из трех составляющих важнее всего ум!  Если его вдосталь – будет и счастье, и богатство. А без него можно вообще все потерять.

  

С удовольствием и творческим подходом приняли участие в акции и учащиеся 4 «А» класса школы № 36. Ребята инсценировали карачаевскую сказку «Намыс» и показали ее одноклассникам

  

Ну и конечно, все вместе обсудили прочитанное. Это тоже очень мудрая и философская сказка. Само название, «Намыс», означает честь, достоинство, репутацию, духовное благородство. В этой истории говорится о том, как в одном ауле жила большая крестьянская семья. И однажды рано утром Счастье покинуло семью. Взамен же предложило оставить скот, или землю, или дорогую одежду. Долго спорили домашние, не могли прийти к согласию. Жена скот просит, сыновья – землю, а дочери богатую одежду.  Когда же очередь доходит до молодой невестки, она говорит, что надо просить намыс. И вернулось Счастье в семью старика.

  

…А если счастье в доме, то уже из него «произрастают» и богатство, и достаток. Ребята очень хорошо поняли смысл сказки и затвердили, что терять Честь и Достоинство нельзя никогда.

Видеоверсия детской инсценировки

#СказкинародовРоссии2022

Поделиться: