Кладезь сказочных самоцветов

И вновь первоклассники из школы № 22 совместно с ОДБ знакомятся с фольклором народов, живущих на Северном Кавказе: они также стали участниками Межрегиональной акции «Сказки народов России – 2022», организованной Карачаево-Черкесской Республиканской детской библиотекой им. С.П. Никулина.

Ребята из 1 «А», «Б» и «В» классов не только знакомились со сказками, но и размышляли о прочитанном, учились сопереживать и анализировать поступки героев.

Так в 1 «А» слушали балкарскую историю «Как бедняк делил курицу». Детям очень понравился главный герой: за ум и чувство юмора, смекалку и находчивость. Остроумное решение персонажа понравилось и богатому барину в сказке. Хотя от курицы его семье осталось меньше всего, он щедро наградил крестьянина. А вот завистливому соседу пришлось уйти ни с чем.

Сказку «Медведь и собака» о настоящей и верной дружбе услышали мальчишки и девчонки из 1 «В». Она очень схожа с русской и украинской сказками «Волк и собака». Сюжеты путешествуют по свету и начинают говорить на разных языках, меняются герои, место действия, но смысл остается практически таким же.

Ребята верно подметили, что эта сказка не только о дружбе, но и о том, что нельзя предавать друзей. Хозяин выгнал из дома собаку, которая долгие годы служила ему. Только помощь и находчивость медведя помогли изгнаннице вновь обрести дом и заботливых хозяев.

Пожалуй, самое философское произведение для чтения и обсуждения досталось учащимся из 1 «Б» класса.  Они послушали карачаевскую сказку «Намыс». О ее сюжете мы уже рассказывали на сайте. «Намыс» переводится на русский язык как честь, достоинство и духовное благородство. О ценности этих качеств и идет речь.

Также одним из заданий для детей было нарисовать национальные костюмы жителей горных районов нашей страны.

А еще первоклассники совершили виртуальное путешествие по Карачаево-Черкесской республике.  Узнали, какие народы населяют эту территорию и как они живут среди гор, вечно покрытых снегом и льдом. Услышали и о знаменитых Медовых водопадах, о чистейшей, но очень холодной воде рек и озер. Посмотрели с плато Бермамыт на Эльбрус, который является самой высокой горной вершиной России и Европы.

А также представили, что оказались в знаменитом Тебердинском заповеднике, где сохранился удивительный и неповторимый животный и растительный мир. Здесь же находятся 200 самых красивых озер Кавказского хребта. А вершина заповедника – гора Домбай Ульген, высотой 4045 метров.

Удивительные впечатления подарило детям это видеопутешествие! Так что в рамках акции первоклассники открыли для себя не только старинные сказки, но и новые интересные места нашей страны, познакомились с обычаями, традициями, культурой разных народов.

#СказкинародовРоссии2022

Фотообзор мероприятия

Поделиться: